Union Internationale des Architectes

Prix Espaces bienveillants et inclusifs

prix professionnel

Architecture pour tous

Organisé par le Programme de travail de l’UIA Architecture pour tous, le Prix pour les « Espaces bienveillants et inclusifs pour tous », a été créé pour promouvoir les exemples de bâtiments et d’espaces inclusifs qui ont réussi à créer des environnements socialement durables, à travers des projets de très haut niveau.  

 

 

Coláiste Ailígh, Letterkenny, Irlande - Lauréate 2017

McGarry Ní Éanaigh Architects, Irlande

Crédit photo Richard Hatch

 

Afin de participater, visitez le plateform AwardForce de l'UIA.

Présentation

Architecture pour tous prêtera hommage aux gagnants de cette 3ème édition du Prix "Espaces bienveillants et inclusifs pout tous lors de la cérémonie officielle qui aura lieu à l’occasion du **27ème Congrès mondial de l’UIA, à  Rio de Janeiro, Brésil, du 19 au 23 juillet 2020.

Le prix comprend les catégories suivantes: 1) Nouveaux bâtiments 2) Réaménagement de bâtiments existants, comprenant des bâtiments historiques 3) Espaces publics et espaces ouverts 4) Recherche.

Eligibilité

Œuvres bâties dessinées par un architecte membre ou des architectes membres d’une Section Membre UIA, ayant été conclues après le 30 novembre 2016. Ces œuvres peuvent inclure de nouveaux bâtiments, de nouvelles places et des réhabilitations, ou des réutilisations de bâtiments ou de places existantes ou historiques.

Recherche par un architecte ou des architectes, conclue après le 30 novembre 2016, sur la théorie et la pratique de l’architecture bienveillante et inclusive.

Frais d'inscription

Phase 1: 50€

Phase 2: 150€ pour les projets sélectionnés

Les frais d’inscription pour la Phase 2 comprennent le coût d’impression des panneaux, le transport jusqu’à Rio, le montage de l’exposition, la publicité, les frais administratifs, etc.

Formats

- Images haute définition entre 2MB min - 5MB max

- Fichiers basse résolution ne devront pas dépasser 500kb; formats acceptés EPS, TIFF et JPEG

- Protocole d'identification des photographes: project name(photo no)photographer name.jpg e.g. Castletown(01)DavidLewis.jpg

- Le texte doit être présenté en format Word

Langue

Les textes doivent être soumis en anglais. Les liens d'information complémentaire peuvent être dans la langage nationale du candidat. 

Calendrier

Lancement     31.07.19

Date limite des questions     30.10.2019

Date limite de présentation de candidatures & les frais d'inscription pour la Phase      30.11.2019

Liste des candidats retenus publiée le     30.01.2020 

Date limite Frais d’inscription de la 2ème phase pour les candidats retenus 15.02.2020

Tous les candidats retenus doivent présenter un panneau au format requis le 30.03.2020 (un modèle sera fourni). Les panneaux seront imprimés par la SARP et exposés au Congrès.

Les gagnants seront informés le 30.04.2020.

Les Prix seront attribués lors de la cérémonie des Prix du 27ème Congrès mondial d’architecture de l’UIA,  à Rio de Janeiro, Brésil, 19-23 juillet 2020.

Contactez-nous

Pour plus d'informations, merci de visiter le platforme AwardForce de l'UIA.

Les candidats sont invités à poser leurs questions aux Co-directeurs du programme de travail UIA Architecture pour tous Fionnuala Rogerson et/ou Krzysztof Chwalibog 

Pour toute question technique concernant le platforme AwardForce, veuillez nous contacter avec le sujet “Prix Espaces Bienveillants et inclusifs".

Prix

Une médaille et jusqu’à trois (3) mentions d’Honneur pour chacune des catégories 1, 2 and 3.  

Des Certificats UIA pour le gagnant et jusqu’à deux (2) mentions d’Honneur de la Catégorie 4.

Le Jury se réserve le droit de ne pas attribuer de prix  s’il considère qu’aucun candidat ne remplit les conditions requises.   

 

Jury

Catégories 1, 2 et 3 - Phase 1

 

Région I & V

Jane Simpson (Royaume-Uni) 

Kathleen Polders (Belgique) 

Ingeborg Stude (Allemagne) 

Fernando Garcia Ochoa Montes (Espagne) 

Angela Rolfe (Irlande)

 

Région II

Juris Poga (Lettonie) 

Bolesław Stelmach (Pologne) 

Sotiris Papadopoulos (Grèce)

 

Région III

Gonzalo Garcia Crispieri (Bolivie) 

Antonio Carlos Moraes de Castro (Brésil) 

Eduardo Elkouss (Argentine)

Augusto F. Alvarez (Mexique)

Arturo Yep Abanto (Pérou)

Ron Wickman (Canada)

 

Région IV

Ho Kin Wai, Stephen (Hong Kong) 

Allen Kong (Australia) 

Kim Sung Min (Corée) 

Norwina Mohd Nawawi (Malaisie) 

Syed Akeel Bilgrami (Pakistan)

 

Catégories 1, 2 et 3 - Phase 2

Vassilis Sgoutas (Grèce), Chair du jury

Siobhán Ní Éanaigh (Irlande) 

Krzysztof Chwalibóg (Pologne) 

Fionnuala Rogerson (Irlande) 

Bob Topping (Canada) 

Joseph Kwan (Hong Kong) 

 

Catégorie 4 - Recherche (pas de deuxième phase)

Joseph Spiteri (Malte)

Isabella Steffan (Italie)

Masashi Kajita (Danemark)

Gustavo Aguilar Montoya (Costa Rica)