Union Internationale des Architectes

International Architecture Competition for la reconstruction & la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul

réhabilitation & reconstruction

concours professionnel et ouvert dans une seule phase

L’UNESCO, avec le soutien du gouvernement des Émirats Arabes Unis, du Premier ministre irakien et du Secrétaire général des Nations Unies a organisé un concours international en une seule phase, ouvert et anonyme, pour la reconstruction et la réhabilitation du complexe Al Nouri à Mossoul, en Irak. 

Consulter le site web du concours

Présentation

Ce concours pour la réhabilitation de l'une des villes les plus emblématiques de l'Irak fait partie de l'initiative de l'UNESCO « faire revivre l'esprit de Mossoul »  et a reçu le soutien de l’UIA. 

 

La réhabilitation du complexe de la mosquée Al Nouri comprend la rénovation de ses trois bâtiments historiques, la conception de nouveaux bâtiments pour différentes fonctions et l'aménagement paysager de l'ensemble du site. En créant de nouveaux espaces dédiés à la communauté, pour l'éducation, les activités sociales et culturelles, le réaménagement s’étend au-delà de sa principale fonction religieuse initiale.

 

La reconstruction de la salle de prière d'Al Nouri doit conserver ce qu’il reste de sa structure en 2017, avant sa destruction, et doit l’intégrer dans le nouveau bâtiment.

 

Consulter le communiqué de presse du lancement du concours

Consulter l'annonce de la modification du jury

Consulter l’annonce des résultats du concours

Organisateur

UNESCO

Résultats

Le premier prix a été décerné à l’équipe égyptienne dirigée par Salah El Din Samir Hareedy et constituée par Khaled Farid El- Deeb, Sherif Farag Ebrahim, Tarek Ali Mohamed, Noha Mansour Ryan, Hager Abdelghani Gad, Mahmoud Saad Gamal et Yousra Muhamed El-Baha.

 

Le deuxième prix a été décerné à l'équipe indienne dirigée par d'Avneesh Tiwari (atArchitecture) et Gurjit Singh Matharoo (Matharoo Associates) et constituée par Neha Rane (atArchitecture) et Jain Savi Sanjay Vimmi (Matharoo Associates).

 

Le troisième prix a été attribué à l’équipe espagnole dirigée par Francisco Javier Maroto Ramos (ETSAM. UPM) et constituée par Pedro García Martínez, Alberto Palomino Buen , Maribel Sánchez Fernández, Rocío Sánchez Córcoles, Manuel Albaladejo Garre, Francisco Jesús Aparicio Buendía, et Jonathan Andrés Ríos Armijos.

 

Les 4 et 5 ème prix ont été attribués comme suit :

  • 4e prix : L’équipe dirigée par Wonne Ickx, Carlos Bedoya, Victor Jaime, Abel Perles de PRODUCTORA (USA et Mexique) et constituée par PRODUCTORA, Asli Cicek, Andrea Monroy, Diana Fonseca, Sofia Valdovinos, Ruy Berumen, Ana Reed, Erik Castaneda, Yael Saadia, Diego Velazquez, Pablo Manjarrez, Fidel Fernandez.
  • 5ème prix: L’équipe dirigée par Clement Blanchet Architecture (E.A.U. et France) et constituée Clotilde Berrou & Marc Kauffman, Mattia Malavenda, Hellen Almoustafa Christina Chelarescu, Lola Garcia, Philippe Gimet, Fabrice Merizzi, Simon Parilla, Camille Pepin, Romain Ricciotti, Samir Nicolas Saddi, Shantanu Sang, Philippe Sarfati, Isabelle-Camille Tertrais, Pierre-Mary Thibault, Angelo Trinca, Yves Ubelmann and Patrycja Wyparlo.

 

Des mentions d’honneur ont été attribuées à :

  • L’équipe dirigée par Riccardo Renzi et constituée par Elena Ceccarelli, Gabriele Marinari, Virginia Vivona, Diego Betti et Antonio Ciracì (Italie)
  • L’équipe dirigée par Leonidas Papalampropoulos et constituée par Georgia Syriopoulou, Lampros Papalampropoulos, Alexandros Karageorgos , Natalia Sotirchou et Elena Chrissochoedou (Grèce).
Prix

Cinq prix seront attribués comme suit :

  • Premier prix : 50.000 USD
  • Deuxième prix : 30.000 USD
  • Troisième prix : 20.000 USD
  • Quatrième prix : 15.000 USD
  • Cinquième prix : 10.000 USD

Le jury pourra également attribuer des mentions d’honneur.

 

Jury
  • Howayda Al-Harithy (Arabie Saoudite), Professeur d’architecture et directeur de l'école de design,  Université Américaine de Beyrouth
  • Ahmed Yousif Mahmood Alomary (Iraq), Chef du département d’architecture et engineering, Université de Mossoul 
  • Raya Ani (Iraq), Architecte, RAW-NYC Architects
  • Xavier Casanovas (Espagne), Expert en rénovation durable et professeur à l'Université Polytechnique de Catalogne
  • Amel Chabbi (Émirats Arabes Unis), Chef du service conservation, département de Tourisme et Culture, Abu Dhabi 
  • Shahira Fahmy (Égypte), Architecte, Shahira Fahmy Architects
  • Dominique Perrault (France), Architecte, Dominique Perrault Architecture
  • Wang Shu (Chine), Architecte, Amateur Architecture Studio, représentant l'UIA
  • Marina Tabassum (Bangladesh), Architecte, Marina Tabassum Architects

 

Suppléants

  • Jerzy Uścinowicz (Pologne), Architecte, Université de Technologie de Bialystok représentant UIA
  • Doris Wälchli (Switzerland), Fondatrice et directrice d'Architectes Brauen Wälchli

 

 

 

Agenda
  • 16 Nov 2020
    Lancement
  • 31 Dec 2020
    Registration
  • 26 Mar 2021
    Date limite d'envoi des projets
  • 15 Apr 2021
    Résultats